One Skirt Cleanup
One Skirt CleanupOne Skirt Cleanup
matneyreed@gmail.com
719.966.9103

Посол Михаэль Бродский в интервью РБК-Украина о военной помощи от Израиля РБК Украина

  • Home
  • Новости Экономики
  • Посол Михаэль Бродский в интервью РБК-Украина о военной помощи от Израиля РБК Украина

Ни одна из них не пойдет на то, чтобы действовать в обход санкций. В тот момент, когда были введены санкции, мы стали вести себя соответственно, чтобы никоим образом не нарушить режим санкций. Израиль не просто поддержал резолюцию ООН, которая была принята сразу после начала войны, а стал соавтором этой резолюции. Мы называем вещи своими именами, называем то, что произошло, российской агрессией. Не хочу предсказывать, что будет после создания нового правительства.

Артур Золотаревський

Покалеченный мемориал памяти жертв Холокоста в предместье Харькова стал одним из узнаваемых визуальных символов российской агрессии, наряду с разрушенным авиабомбами жилым домом в Бородянке или Драматическим театром в Мариуполе. Израиль в силу своей истории сталкивается с этими проблемами не первый год, а десятилетия. У нашей страны накоплен уникальный опыт, что делать с людьми, которые находятся в ситуации посттравм, вызванных войной, террором, постоянной угрозой безопасности.

известных украинских евреев призвали Израиль упростить прием беженцев из Украины

Закрылась единственная в стране караимская синагога в Харькове, а само здание пострадало в результате обстрелов. Лидер харьковской караимской общины стал одним из многих переселенцев. Есть особая историческая память, которая, безусловно, добавляет оттенков в спектр восприятия происходящего. Жизнь каждого человека уникальна и бесценна, но все же испытываешь какую-то особенную боль и горечь, когда узнаешь, что при бомбардировке Харькова погиб бывший узник нацистского концлагеря, а при штурме Мариуполя – праведница народов мира, укрывавшая евреев во время нацистской оккупации. Инфернальным символизмом веяло от российских ракетных обстрелов киевского Бабьего Яра и харьковского Дробицкого Яра – мест массовых расстрелов евреев во время Второй мировой войны.

Официальные отношения Украины и Израиля после полномасштабного вторжения России сложно назвать партнерскими. По крайней мере, такое впечатление может сложиться из публичных заявлений украинских политиков и чиновников. Президент Владимир Зеленский уже несколько раз остро высказался в сторону израильских властей, дав понять, что, мягко говоря, огорчен их отказом от военной помощи Украине. Все материалы, размещенные на этом сайте со ссылкой на агентство «Интерфакс-Украина», не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, кроме как с письменного разрешения агентства «Интерфакс-Украина». “Уверены, что в ситуации войны закрывать двери перед украинцами, вводить квоты и другие ограничения – крайне негуманно”, – заявили известные украинские евреи и призвали правительство Израиля отменить принятые ограничения.

  • На что я им логически отвечаю – а чего вы не переживаете за тысячи евреев в Украине, которые погибли, получили ранения, потеряли близких?
  • Даже если таких переговоров не было, существование этого мифа лучше всякой правды свидетельствует о том, что многие видели в Биробиджане последнюю надежду евреев перед лицом приближающегося геноцида.
  • Не только потому, что украинцы видели в евреях приспешников поляков, но и сами евреи рассматривали себя как часть польского государства, их патриотизм был польским патриотизмом, это отлично просматривается у Натана Ганновера.
  • Они заинтересованы в основании собственных городов и городков, призывают в них евреев и дают им Привилегии, причем, частная Привилегия давала евреям гораздо больше прав, чем королевская.
  • Недавно умер 93-летний Праведник народов мира Александр Слободяник из Херсонской области.

Начиная с первой половины XIX века, в аграрном труде, наряду с просвещением, еврейские идеологи видели панацею от всех национальных бед. Именно с этого времени земледелие становится центральным пунктом всех идейно-политических программ «на еврейской улице». Использование материалов разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – гиперссылки) на “Диалог.ua” не ниже третьего абзаца. Напомним, 24 октября президент Украины обратился к Израилюза помощью, призвав наконец определиться с выбором союзника. “Эстония, население которой составляет немногим более 1/10 населения Израиля, направила Украине военную помощь в размере 300 миллионов долларов”, — сказано в материале.

В Хмельницкой области перевернулся автобус: есть пострадавшие

Тем не менее при всей романтизации нельзя отрицать, что именно в штетле была, как нигде, развита общинная социальная сеть. Благотворительность и заповедь цдаки всегда составляли весомую часть отношений евреев со Всевышним — на этом держались общины. Впрочем, основная масса еврейского населения обитала в других регионах Украины — Волыни и Галиции, не испытавших Артур Золотаревський травмы польской колонизации, и эти евреи появились там вовсе не в обозе польских магнатов. Нет сомнения в том, что трагическая попытка создать советскую «еврейскую страну» лежала в магистральном русле тех поисков, которые воодушевляли еврейский народ на протяжении XIX–XX веков. Этот исторический эксперимент затронул судьбы сотен тысяч человек.

евреи помощь украине

Но осторожно могу предположить, что кардинально позиция Израиля не изменится по войне в Украине. Кто бы не пришел к власти, красные линии останутся на своем месте. Потому предпочел бы не отвечать на вопросы, которые касаются других стран. И десятилетия Иран представляет серьезную угрозу Израилю и Ближнему Востоку.

Десятки представителей бизнеса, политики, культуры и науки из еврейского сообщества Украины обратились к правительству и парламенту Израиля с призывом отменить недавно введенные ограничения на въезд украинцев. Предполагалось, что Биробиджан станет центром еврейской культуры. Газету «Биробиджанер Штерн» («Биробиджанская звезда») возглавил известный публицист Генех Казакевич, отец писателя Эммануила Казакевича. Местная власть надеялась, что в Биробиджан переедет крупнейший еврейский прозаик Давид Бергельсон, для него даже построили отдельный дом. И все-таки, несмотря на огромные трудности, переселение на Южную Украину и в Крым протекало в целом успешно и продолжало вызывать энтузиазм. Со временем быт налаживался, хозяйства недавних горожан (как переселенческие, так и созданные рядом с бывшими местечками) из убыточных становились прибыльными.

евреи помощь украине

С началом полномасштабного российского вторжения украинские евреи так же, как и все остальные граждане страны, становятся жертвами войны, внутренне перемещенными лицами, беженцами, волонтерами, солдатами, героями сопротивления. Россия стремится подчинить своей воле или убить (или и то, и другое) украинских евреев не за то, что они евреи, а за то, что они украинцы. Для получения статуса еврейского иммигранта предусмотрен ряд послаблений. В частности, отменяется такое условие приёма, как положительный интеграционный прогноз. Кроме того, при подаче заявления не нужно представлять сертификат A1 по немецкому языку.

И всем им, кстати, дали легальный статус, в момент начала войны их всех легализовали. К сожалению, ограничения были, но теперь они сняты, мы вернули ситуацию до войны, когда каждый гражданин Украины может купить билет, прилететь в Израиль, а дальше на усмотрение пограничной службы. Каждая страна имеет право того или иного человека к себе не пустить. Нас не меньше чем судьба евреев Украины, беспокоит судьба евреев России.

Ларин, возражали против Биробиджанского проекта, справедливо указывая на то, что отдаленность этого района охладит пыл и переселенцев, и благотворителей. Тем не менее в 1928 году план освоения края был утвержден, и первые эшелоны с евреями-переселенцами двинулись на восток. В недоброй памяти 1929 году (в «год великого перелома») положение еврейских колоний начало стремительно ухудшаться. Коллективизация нанесла поселениям непоправимый урон, особенно тяжкий потому, что многие недавно организованные хозяйства еще не успели встать на ноги. Темпы коллективизации в еврейских селах были много выше, чем в среднем по Белоруссии и Украине.

  • Среди многообразных еврейских течений в Украине реформистский (или прогрессивный) иудаизм никогда не занимал доминирующих позиций (в отличие, например, от Северной Америки).
  • Однако Израиль до сих пор отказывается от этого из-за нежелания “провоцировать Россию” по поводу израильских авиаударов в Сирии, где Россия также имеет военное присутствие.
  • Всего еврейским колонистам (без учета Биробиджана) было предоставлено около 500 тысяч гектаров пахотной земли.
  • Их лица смотрят на нас со старых фотографий, их опыт заслуживает нашей памяти.
  • Украина неоднократно просила предоставить ей “Железный купол”, однако этого так и не произошло.

В период после окончания Гражданской войны и до 1925 года, то есть до начала организованной поддержки властями еврейского земледелия, к крестьянскому труду перешло 45 тысяч евреев. Однако достаточно быстро ОЗЕТ стал терять черты реальной общественной организации, превращаясь в типично советскую, общественную только по формальным признакам, структуру. При создании ОЗЕТа декларировалось, что членом Общества может быть любое лицо, не состоящее под судом, что открывало путь для участия в его работе лишенцам. Но уже в 1928 году было принято решение о «недопущении к озетработе нетрудовых элементов». Сперва руководство ОЗЕТа заявило о своем нейтралитете по отношению к переселению в Палестину, но в конце 1920-х годов, естественно, заняло откровенно антисионистскую позицию.

Например, считается, что евреи практически не владели местными языками, но это миф. Не только владели, говорили, читали и писали, но и делали это весьма неплохо. Просто знание «гойского» языка еще не было частью культурного идеала, как в эпоху Просвещения. Но Бер из Болехова хорошо знал и польский, и украинский, да и Натан Ганновер цитирует польские хроники. Мы забываем, что меньшинство знает о большинстве всегда больше, чем наоборот, — по-другому и быть не может.

В знак благодарности еврейский народ инициировал почетное звание для таких людей – «Праведник народов мира». История создания еврейских автономий в СССР может быть воспринята правильно только в контексте идеологических поисков и проектов социального и национального самопреобразования еврейского народа, предпринимавшихся на протяжении XIX–XX веков. Самым известным среди них стал сионистский проект — государство Израиль. Во многом аналогичный советский проект 1920–30-х годов в его тени оказался забытым. Сопоставление этих двух попыток позволяет выявить черты сходства и различия, лучше понять причины израильского успеха в свете истории советской неудачи. Подавляющее большинство из них — мирные граждане, догнанные российскими ракетами, бомбами и снарядами в собственных домах, дорогой на работу, во время эвакуации.

Но подобных инцидентов были сотни — из них во многом была соткана ткань повседневной жизни, которая, безусловно, отличалась от эпохи кризисов — той же Хмельнитчины или Колиивщины. Мало кто знает, например, что евреи в XVII — XVIII веках перестают заниматься ростовщичеством и, наоборот, берут взаймы у церкви — по сути крупнейшего банкира того времени. В Риме еще в 1606 году Папский престол основал Банк Святого духа, замаскированный под благотворительную организацию. Этот период вообще плохо исследован, ведь вскоре произошла встреча с соплеменниками-ашкеназами, и славянские евреи быстро ассимилировались в более сильной еврейской традиции. “Уверены, что в ситуации войны закрывать двери перед украинцами, вводить квоты и другие ограничения – крайне негуманно”, – подчеркнули авторы письма.

Previous Post
Newer Post

Leave A Comment